| Леонид Папков ( @ 2004-10-10 12:56:00 |
| Current mood: | |
| Current music: | "В хоккей играют настоящие мужчины, в покер играет еврей" |
| Entry tags: | Знатоцкое |
Фестиваль в Гиват-Хавиве, часть первая
Вот и отгремел очередной - не то третий, не то четвертый (если считать состоявшееся в далеком 2001-м году на Кармеле неофициальное мероприятие) Всеизраильский фестиваль интеллектуальных игр. Прошел он, как и два предыдущих раза, в Гиват-Хавиве, еще раз укрепив многих во мнении, что хорошо бы найти другое место. Впрочем, поскольку в наших условиях принцип "от добра добра не ищут" является доминируюшим, то воз и ныне там и, скорее всего, там и останется еще на год.
Как всегда, народ съезжался в несколько приемов - в пятницу (кому не жалко было 145-165 шекелей за ночевку в условиях советской общаги или за бессонную ночь с расстроенной гитарой, при условии, что этому будут предшествовать шесть и больше часов игрищ для эрудитов), в субботу утром (на отбор на ЧИ по "Своей Игре", на "Эрудит-квартет" и на "Кубок СССР" - об этом дальше) и к обеду (непосредственно к главному блюду - "Кубку Провинций"). Поэтому в первый день целые команды, по-моему, отсутствовали как класс (разве что "Тигры"...), и ошметки собирались в самые разнообразные комбинации.
Но начнем с самого начала. Хотя Даньке всего полтора месяца, Маришка позволила мне бросить ее на полтора дня со свекровью, и я начал выяснять перспективы подвозки. Буквально до предпоследнего дня не было известно, будет ли из Тель-Авива централизованная подвозка, поэтому многие (включая ВПС) позаботились найти себе тремп. Меня обещал подвезти
e_f, с которым в машине ехали также
irbisa и ее мамa, которую наши доблестные иерусалимцы, как и меня, забирали из центра Тель-Авива. Забрали точно, когда и договаривались, доехали за запланированные 40 минут. В общем, можно было бы даже успеть воспользоваться анонсированным заранее бассейном, если бы не одно "но": Женю и Юлю заселили без проблем в двухместный номер, а меня подселяли в четырехкоечный, среди обитателей которого также значился
eliratus. В результате около час ушло на поиски ключа, который в итоге нашелся у несчастных замордованных людей, занимавшихся регистрацией, поскольку Илья его так и не взял - не до того было. Так что сумку я забросил в номер минут за десять до четырех, на которые была назначена первая игра.
В четыре она, конечно, не началась, но в общем и целом опоздание было в рамках приличия. Не прошло и получаса, как
eliratus начал издеваться над сидевшим в зале знаточьем при помощи собственноручно сконструированного пыточного инструмента под условным названием "Шалаши, кущи и суки". Формат - от интеллектуального покера, т.е. ответ дает человек, первым поднявший руку в зале, и если ответ правильный, он может либо сказать "хватит", либо попробовать первым ответить на следующий вопрос. Ответил - получил второе, третье и т.д. очко. Не ответил - все очки, набранные подряд, сгорают. Побеждает игрок с самой длинной серией правильныз ответов. Я этот формат не люблю, так как он не обещает обхективного результата даже приналичии двух ведущих - один читает, другой следит з поднятием рук. Все равно в зале будут: чудаки на букву "м", выкрикивающие ответы с места, люди, считающие, что их дискриминируют и игнорируют их руки, поднятые, конечно, первыми, и "знатоки", лезущие в бутылку, пытаясь доказать, что "Профессор был неправ" и на самом деле правильный ответ такой-то. Всё это в том или ином объеме присутствовало и на сей раз. Сами же вопросы представляли собой цитаты из авторов (классиков и современников), где упоминались пресловутые шалаши, кущи и сУки. Поначалу, пока народу в зале было всего человек 20, издевательство носило особо изощренную форму, так как предлагаемые цитаты, как предупредил ведущий, узнать было невозможно. Поэтому на каждую цитату зал выдавал два десятка предположений, ограниченных (и то не всегда) каким-то временным промежутком (стиль Маяковского-Хлебникова-Бурлюка со стилем Гаврилы Державина или Ломоносова перепутать сложновато), и то не всегда попадал. Помню, не опознали стиш Хармса, например.
Когда подтянулось побольше народа, цитаты пошли более удобоваримые, и в итоге победительнице удалось набрать "тройку" и "двойку", а тот же Моисеич, например, три раза сгорал, пытаясь дать третий ответ подряд. Но при этом из-за кажущейся легкости резко выросло число скандализированных игроков (в основном не из "зубров"), кричавших, что их руки не заметили. Пришлось даже попросить, чтобы
gava контролировал процесс рукомашества с высоты своего президентского роста, а сменившего его Леню Гельфанда попросили в шутку влезть на стол.
После "Сук" наступила очередь "Еврейских игр" от Яна Приворотского в более-менее привычном комплекте: иудаистское "Эрудит-лото" (на все вопросы которого, к моему несказанному изумлению, ответили целых два человека, среди которых НЕ значился
o_aronius, в зале отсутствовавший), несколько вопросов на десять секунд обсуждения и один по-настоящему тяжелый, на эвристическое мышление, который, по идее, тоже надо было бы обсуждать командой, н который, однако, брошен был на растерзание одиночкам и который в итоге взал... кто бы вы думали?
eliratus, получивший в награду бутылку "Хванчкары". По-моему, ночью ее распили...
Затем Илья дал пакет на 14 "бескрылок", уже, естественно, на командную работу. Со мной к тому моменту оказались за столом
e_f,
irbisa с матерью и Лия Танская. Взяли мы не всё, а кое-что из того, что взяли, я так и не понял, откуда. Тем не менее -3 для такого состава - это пристойно. А победители разгадали 13 из 14.
"Бескрылки" ознаменовали начало серии авторских конкурсов. Следующим был конкурс от
sanniu и
evg25 "ФИОритуры", который можно назвать "а я угадаю этого человека с трех инициалов). Т.е. был дан ряд определений, зачастую весьма остроумных, и ряд инициалов (в другом порядке). По сочетанию этих двух комплектов данных надо было вычислить, кого какие инициалы обозначают. Например, Г. - это не то, что вы подумали, а "хромой кузнец", то есть Гефест. Тут к нам подсел
eliratus, и мы в едином порыве раскрутили все десять комплектов инициалов, в том числе - предмет моей особой гордости, взятый в последнюю секунду - "Т. Д. с. Т. в. Т., он же Т. О. с. Т. в. Т." (побывавший в бочке обладатель небесно-голубого головного убора с серебряной кистью).
evg25, кажется, не поверил нашим восторженным воплям, и , пока оглашались результаты, следил, чтобы мы чего-нибудь не дописали в ответах. Абыдно, да? За этот интеллектуальный подвиг мы получили книжку, от которой отпихивались всеми силами и которая, кажется, в итоге ушла Приворотскому, которого за нашим столом вообще в тот момент не было.
Дальше
evg25опять был конкурс в формате интеллектуального покера - "Пентагон" (ака "Девятый Вал", ака "Реалии"). Смысл игры - у задуманного объекта или субъекта имеются пять определений, расположенных по убывающей сложности. Угадал с первого определения - пять очков (что и происходило в большинстве случаев - то ли народ шибко умный, то ли определения всё-таки легкие), со второго - четыре и т.д. При этом заработанные очки шли не игроку, а столу, и если игрок за столом давал неправильный ответ, то дальше на этот же вопрос команда отвечать уже не может. На этом мы и сгорели. Сверхуверенно лидируя после примерно трети пакета (30 против 12 у ближайших преследователей), мы стали партизанить, пороть чушь и в итоге всё с теми же тридцатью очками остались вторыми (у победителей - 37). Поделом.
На этом первая часть Марлезонского балета завершилась, желающие до ужина остались на встречу субботв, а нежелающие до ужина расползлись кто куда. ВПС отправился подышать вечерним воздухом с
e_fом и его дамами :) В процессе прогулки было найдено несколько рядов колючей проволоки, несколько тупиков, две пирамидки непонятного назначения и статуя попугая-убийцы в полтора человеческих роста, в сгустившихся сумерках выглядевшая просто жутко. Это надо было обязательно заесть, что мы и сделали.
После ужина были "Гиват-хавивская пирамида", "Кубок Ржевского" и ночной брейн, но об этом в следующей части отчета.